Немного обо мне

Я родилась 4 октября 1957 года, надеюсь, всем понятно, что первый космический спутник запустили в мою честь? В школе меня так и звали «первая звездочка». Безоблачное детство пролетело мгновенно: ясли, детский сад, школа и вот встал вопрос о профессии.

В советские времена завмаги и завсклады были самыми уважаемыми людьми, потому что во времена тотального дефицита, только они и могли что-то импортное достать. Поэтому после 8-го класса я собиралась поступать в техникум советской торговли, то есть влиться в ряды этих достойнейших людей. Молоденькие девочки могут не поверить, но в те времена мы сутками стояли в очередях, чтобы купить эластичные колготки.

Читать дальше

среда, 20 июля 2016 г.

Кто виноват и что делать?

          Доброго времени суток, мои дорогие читатели! Вопросы "кто виноват?" и "что делать?" стояли перед нашим обществом с незапамятных времен. И сегодня я хочу рассказать вам историю, в которой, по-прежнему, нет ответов на эти исконно русские вопросы. Это случилось несколько дней назад: мой старший сын, как обычно, припарковал свой автомобиль на бесплатной стоянке недалеко от своего дома. Когда он пришел за ним, то увидел довольно мрачную картину, на багажнике его авто лежало надломленное дерево приличного размера. 

           Чтобы вам было понятней, каков его размер, поясняю: дерево лежало сразу на двух машинах. Сдвинуть его одному не представлялось возможным. На помощь пришел брат, но и вдвоем, они не смогли бы отодвинуть его, не повредив, стоящий рядом Хюндай. Сын позвонил его владельцу, но тот отдыхал на теплоходе и при всем желании не смог бы приехать.
           Ответив самому себе на вопрос "что делать?", Александр позвонил в полицию и был приятно удивлен, когда после приветствия у него спросили: "Чем можем помочь?". Наряд прибыл очень скоро, из машины вышла девушка-лейтенант, которая сообщила, что полиция деревья не пилит, этим занимается МЧС, а может только составить протокол о повреждениях, с которым нужно немедленно отправиться в отделение милиции. 

Повреждения Хюндая она описывать не стала из-за отсутствия хозяина. Воспользовавшись советом лейтенанта, сын позвонил в МЧС, но эта служба помощи не предложила, объяснив, что угрозы жизни нет, а стало быть это не их случай. Тем временем, наступила ночь. А надо сказать, что дерево упало из-за забора, которым обнесено общежитие Суриковского художественного училища. 
          Решив, что раз дерево принадлежит художникам, у них и следует просить помощи, ребята обратились к охраннику, восседавшему на входе в вышеупомянутое учреждение, своей комплекцией он напоминал шкаф. Но тот заявил, что не может покинуть пост и, вообще, за деревья не отвечает. Когда моя глубоко беременная невестка, попросила помощи у жильцов общежития, охранник глубокомысленно заявил: "Они люди творческие, тяжелее кисти ничего в руках не держали".  Старушка, несущая вахту в самом училище, которое находится здесь же, неподалеку, попыталась помочь: она позвонила проректору, тот оказался человеком весьма вежливым, принес свои соболезнования, но очень удивился, что от него ждут помощи.
          Младший сын подтянул друзей, которые аккуратно приподняли ствол, чтобы машина смогла из под него выехать. Теперь нужно было ехать в милицию, чтобы подтвердить повреждения, если помните, на этом настаивала девушка-лейтенант.

          Следователь, встретивший сына и его жену в отделении милиции, был занят маргиналами, доставленными в отделение за различные провинности. Посмотрев на жену сына, он мрачно заявил, что отделение милиции в ночное время – не лучшее место для беременной женщины. Что написать заявление можно было своему участковому завтра утром. А надо сказать , что дети мои – граждане законопослушные, поэтому и поперлись в отделение, как было велено, приехавшей на место происшествия лейтенантшей. 

Интересно, девушка не знает законов или умышленно отправила беременную женщину в отделение ночью, чтобы впредь «из-за ерунды» их не беспокоили? Вот такая история. Вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», «Куда обращаться за возмещением ущерба?» остались открытыми. Хочу попросить помощи у вас, мои дорогие читатели. Пожалуйста, подскажите! « Активный гражданин» в данной ситуации безмолвствует, что нам остается? Буду очень благодарна за ваши советы и рекомендации.

                

Комментариев нет:

Отправить комментарий